Шеметова Марина Викторовна

Доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач АНО «ЦМСЧ».

Выпускница 1982г. Челябинского Государственного медицинского института, с 1996 года главный врач медсанчасти, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, член правления благотворительного общественного фонда «Металлург».

Сфера научных интересов: организация медицинской помощи работающему контингенту в условиях структурных преобразований в здравоохранении. Автор более 60 научных работ в отечественных и международных изданиях.

В 1996г. в период развала промышленной медицины в стране впервые разработана и реализована модель негосударственной некоммерческой организации для оказания медицинской помощи работникам ОАО «ММК». Учредителями МСЧ являются администрация города и градообразующее предприятие. Создание Правления ОАО «ММК» объединенной медсанчасти как органа общественного самоуправления обеспечивает решение широкого круга стратегических и практических задач по реализации программы государственных гарантий, обеспечения населения города бесплатной квалифицированной медицинской помощью.

Реализованы организационные мероприятия по реструктуризации коечного фонда в стационаре, развитию экономичных стационаро - замещающих технологий и амбулаторно - поликлинической помощи. Развиваются "безбумажные" технологии ведения медицинской документации пациентов в стационаре, Диагностическом центре, поликлиниках, реализованы Интернет - технологии по консультации пациентов в ведущих центрах России и за рубежом.

АНО «ЦМСЧ» успешно развиваются современные малоинвазивные технологии диагностики и лечения (в хирургическом, гинекологическом, нейрохирургическом, отоларингологическом, офтальмологическом и других отделениях), многие из которых являются уникальными для России, признаны специалистами Европы и США.

Впервые в регионе реализован принцип консолидированного бюджета с выделением "центров ответственности", что позволило оптимизировать затраты учреждения. Работает городской центр профпатологии.