Дата: 13.04.2016

Для жителей юга Челябинской области. Самые распространенные вопросы наших пациентов о работе КДЦ.

1. Что такое консультативно-диагностический центр и для чего он создан?

По решению Минздрава Челябинской области и Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования с ноября 2015 года на базе медсанчасти начал действовать Консультативно-диагностический центр, оказывающий помощь пациентам со всего юга Челябинской области (приказ МЗ Челябинской области №1594 от 27.10.2015г.). Создание КДЦ на базе Центральной медсанчасти сделает доступной высококвалифицированную медицинскую помощь и качественную диагностику на новейшей аппаратуре для пациентов медицинских учреждений нашего города и девяти близлежащих сельских районов.

2. Каковы основные направления деятельности КДЦ?

С организацией Консультативно -диагностического центра достигается главная цель этого начинания - улучшение качества оказания медицинской помощи жителям. Вся деятельность КДЦ направлена на диагностику заболеваний на наиболее ранних стадиях, максимально точное выявление скрытой патологии.

Основные направления деятельности:

• обеспечение пациентов консультациями врачей-специалистов;
  • проведение диагностических и лабораторных исследований по направлениям лечащего врача по месту прикрепления и врачей-специалистов КДЦ;
  • при наличии экстренных показаний консультативный прием пациентов в день обращения;
  • госпитализация в медицинские учреждения города в соответствии с приказом по маршрутизации пациентов при неотложных показаниях.

3. Врачи каких специальностей ведут прием и по каким показаниям лечащий врач направляет пациентов в КДЦ?

Поскольку многие больницы юга области имеют дефицит узких специалистов и возможностей по дообследованию, пациенты, направленные в КДЦ, могут получить весь объем необходимой медицинской помощи: различные виды диагностики и консультации врачей узких специальностей. Спектр узких специалистов достаточно широк: кардиолог, ревматолог, пульмонолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, инфекционист, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, невролог, нейрохирург, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, сердечно-сосудистый хирург, уролог.

Основными показаниями для направления пациентов в КДЦ являются:

• необходимость уточнения диагноза,
  • тактики лечения пациента,
  • отсутствие условий или невозможность организации адекватного обследования и лечения пациента в направляющей медицинской организации.

4. Кто может направить в КДЦ?

Направить пациента в КДЦ может Ваш лечащий врач (врач-терапевт участковый, врач общей практики, врач-специалист)

5. Какие лабораторные исследования выполняются в клинико-диагностической лаборатории КДЦ?

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена современным и высокоточным импортным оборудованием. На базе лаборатории выполняются общеклинические, гематологические, биохимические и иммунологические исследования.

6. Как записаться на консультацию к врачу и каков порядок оказания медицинской помощи в КДЦ?

Лечебно-диагностическая помощь оказывается пациентам, направленным из медицинских организаций г. Магнитогорска и юга Челябинской области, при наличии:

• Документа, удостоверяющего личность (паспорт);

• Полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);

• Направления (по форме 057/у-04) от лечащего врача по месту прикрепления;

• Результатов обязательных обследований:

- анализ крови (общий и биохимический), глюкоза крови, общий анализ мочи;

- ЭКГ (давность не более 10 дней);

- консультация гинеколога для женщин (давность не более 1 года);

- флюорография органов грудной клетки (давность не более 1 года);

• Результатов обследований, рекомендованных для консультации соответствующих специалистов.

Запись на прием к врачу-специалисту осуществляется в регистратуре согласно графику работы КДЦ. Телефон 29-29-29.

Если исследование, назначенное врачом-специалистом КДЦ не возможно провести в день приема, то пациенту назначается дата и время проведения исследования, после которого он направляется на повторный прием в течение 7-10 дней.

По результатам лечебно-диагностического приема пациенту выдается заключение с указанием установленного диагноза и соответствующими рекомендациями.

7. Имеются ли противопоказания для направления пациента в КДЦ?

Противопоказаниями для пациентов являются:

• Острые инфекционные заболевания;
  • Туберкулез легких (активная фаза);
  • Беременность;
  • Состояния, требующие оказания скорой и неотложной медицинской помощи;
  • Диспансеризация и профилактические осмотры;
  • Тяжелые формы психических заболеваний;
  • Нетранспортабельность пациента.

8. Кто оплачивает медицинские услуги КДЦ?

Оплата медицинских услуг, оказываемых в КДЦ, осуществляется из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Уважаемые пациенты, задумайтесь о своем здоровье!

Не пренебрегайте правилами здорового образа жизни. Многие заболевания легко предупредить. Узнав о предрасположенности к тому или иному заболеванию, не теряйте время, обратитесь к врачам специалистам нужного профиля и тогда, следуя их рекомендациям и назначениям, Вы сможете прожить долгую и полноценную жизнь.

Запись на прием по телефону КДЦ: 29-29-29.