Дата: 30.08.2013

В МСЧ  ММК введён в эксплуатацию новый аппарат для лечения больных с заболеваниями легких

Интрапульмональная перкуссионная вентиляция легких (ИППВ) - передовой метод лечения респираторных заболеваний. Во время проведения процедуры очень маленькие дыхательные объёмы, так называемые «перкуссии», подаются пациенту с частотами, превышающими традиционные дыхательные ритмы (80-400 циклов в минуту). Разработал данный метод доктор Форрест Бёрд. В 2003 году он был сертифицирован Минздравом РФ. Приборы, используемые для проведения перкуссионной вентиляции, стали называть «перкуссинаторами». В «АНО МСЧ администрации города и ОАО «ММК» были введены в эксплуатацию перкуссинаторы IPV-HC. Они установлены в стационаре и здравпунктах ОАО "ММК".

При ИППВ всегда используется скользящий контур вентури - «фазитрон». Экспериментальные и клинические исследования ИППВ подтверждают следующие механизмы действия:

• вовлечение лёгочных структур в газообмен («рекрутирование лёгких»).
  • мобилизация и удаление секрета.
  • усиление процессов диффузии.
  • улучшение бронхиального кровотока и микроциркуляции.
  • обеспечение пролонгированного выдоха за счёт динамического PEEP (positiye end expiratory pressure) - позитивного давления в конце выдоха.

Применяется для лечения ХОБЛ, муковисцидоза, бронхиальной астмы, бронхоэктазов,ателектазов, гиксемических состояний, пневмоний. Процедура хорошо переносится пациентами.

Стандартная эффективная ИППВ процедура проводится в течение 15-20 минут. Количество процедур определяется клиническим состоянием пациента. При состояниях умеренной тяжести назначаются 2 процедуры, при лёгких формах заболевания 1 процедура в сутки.

Для профилактики обострения при хронических лёгочных заболеваниях рекомендуют 1-2 процедуры в сутки. Продолжительность курса определяется динамикой состояния пациента и эффективностью ИППВ (как правило, проводят 5-7 процедур).

В целях профилактики при хронических лёгочных заболеваниях рекомендуют 10-14-дневный курс лечения.

Пролеченные нами пациенты отмечают субъективное улучшение: уменьшение одышки, улучшение отхождения мокроты, нормализацию сна, уменьшение ночного храпа.

Так же улучшаются и объективные данные: увеличение показателей функции внешнего дыхания (ФВД).