Дата: 06.05.2019

Секреты здоровья щитовидной железы.

• Маленький орган в основании шеи.

• Ее работа – улучшение обмена веществ. Она нам обеспечивает поддержание жизненного тонуса и хорошую скорость обменных процессов во всем организме.

• Щитовидная железа вырабатывает белковую основу - «ТИРЕОГЛОБУЛИН», к которой с четырех концов прицепляет по молекуле йода.

• Йод она извлекает из крови. Благодаря этому получается основной гормон щитовидной железы «ТИРОКСИН».

• Организм человека не накапливает йод. Люди должны получать его ежедневно с пищей, водой и из воздуха.

• Весь йод, который мы получаем в течение суток, отдается нашим организмом обратно в окружающую среду.

• Суточная потребность в йоде очень мала - 350-500 мкг.

Обследование щитовидной железы.

- Жалобы, история жизни, осмотр.

- УЗИ щитовидной железы.

- Кровь на гормоны щитовидной железы.

Мифы о щитовидной железе

• В последнее время появилось много биологических добавок, содержащих йод. Их производители делают акцент на некую «натуральность» такого йода, но забывают сказать о главном. Никто не определяет точное содержание микроэлементов в биодобавках. Они могут содержать как недостаток, так и (что еще хуже) избыток йода, следовательно, быть потенциально опасными для Вашего здоровья. Кроме того, подобная «натуральность» очень сомнительна, поскольку йод остается йодом вне зависимости от того, в состав какого соединения или смеси он входит.

• Некоторые продукты питания, например йогурты, «обогащенные» йодом, содержат в одной упаковке лишь 1/20 долю от суточной нормы ребенка. Значит, для профилактики йоддефицитных заболеваний детям нужно съедать килограмм йогурта в день!

• Что касается содержания йода в морепродуктах, для его достаточного поступления нужно съедать примерно 200 – 300 г морской капусты или морской рыбы ежедневно. Есть еще «мифы», например, что йод содержится в некоторых овощах и фруктах. В продуктах, не имеющих отношения к морю, таких как фейхоа, перепонки грецкого ореха и другие, йода нет.

Профилактика болезней щитовидной железы:

• Все беременные женщины в нашей местности должны принимать 200 мкг иодида калия.

• У всех младенцев после рождения берут кровь на гормоны щитовидной железы для выявления врожденной патологии.

• Йодирование продуктов питания.

• Врачи всех специальностей при каждом обращении осматривают пациентов на «ЗОБ», чтобы вовремя диагностировать патологию и начать лечение.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Александрова В.Ю.
Эндокринолог Поликлиники № 2 АНО «ЦКМСЧ».