Дата: 26.06.2019

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №124н от 13.03.2019г диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится всем гражданам РФ: работающим, неработающим, обучающимся в образовательных организациях по очной форме, и представляют собой комплекс мероприятий , включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно гражданам в возрасте 40 лет и старше. Пациент сам выбирает, что он будет проходить: профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию. Профилактический мед. осмотр заканчивается 1 этапом. Диспансеризация включает в себя исследования проф.мед осмотра и онкоскрининг и проводится в один или в два этапа:

1. Первый этап (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.
  2. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

По результатам всего комплекса исследований терапевтом проводится консультация с пациентом, включающая установление (уточнение) диагноза, определение группы здоровья и диспансерного наблюдение, коррекция выявленных факторов риска, направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе направление к врачу-онкологу при подозрении на онкологическое заболевание, а также получение специализированной, в том числе высоко-технологичной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Приглашаем Вас пройти всеобщую диспансеризацию по выявлению хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска. Помните, что предупредить заболевание легче, чем лечить болезнь и её осложнения.

Проходя ежегодно профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию пациент осведомлен о своем здоровье. А ведя правильный образ жизни, Вы повышаете качество своей жизни и тем самым продлеваете её.

По всем вопросам обращаться:

• Поликлиника №2 АНО «ЦКМСЧ» (ул. Набережная, 18):

• кабинет №115 с 8.00 до 19.00 часов ежедневно;
    • кабинет № 209, №215 с 8.00 до 16.00 часов ежедневно;
    • каждую 1-ю и 3-ю субботу месяца с 9.00 до 15.00 часов;
    • по телефону 29-28-70.
  • Поликлиника №3 АНО «ЦКМСЧ» (пр. Карла Маркса, 45/2):

• кабинет №221 с 8.00 до 19.00 ежедневно;
    • каждую 2-ю и 4-ю субботу месяца с 8.00 до 14.00 часов;