Дата: 28.11.2019

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Сделай разумный выбор! Скажи СПИДу – нет!

Наталья Викторовна Кузякина

Заведующая поликлиникой № 2 АНО «ЦКМСЧ»

Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. К сожалению, в современной жизни достаточно широко распространены инфекционные болезни. И одной из самых серьезных проблем на сегодняшний день является ВИЧ-инфекция.

ВИЧ расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм человека, этот вирус постепенно разрушает иммунную (защитную) систему и делает ее неспособной бороться с различными инфекциями. И, наконец, рано или поздно наступает последняя стадия заболевания – СПИД /синдром приобретенного иммунодефицита.

К сожалению, иммунитет носителя вируса становится настолько ослабленным, что организм уже не в состоянии бороться даже с теми инфекциями, которые не причиняют людям большего беспокойства.

На сегодняшний период ВИЧ/СПИД - неизлечимое заболевание. До настоящего времени нет вакцины, защищающей человека от этой инфекции. Существующие антивирусные препараты лишь облегчают течение болезни и продлевают жизнь ВИЧ-инфицированных, но при условии, если пациент выполняет все рекомендации лечащего врача.

Итак:

ВИЧ передается:

• через совместное пользование инструментами для введения наркотиков;
  • при незащищенном сексуальном контакте;